КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР

по оказанию методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи для родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, обеспечивающих получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования, без взимания платы при МДОУ «Детский сад № 10 «Россияночка»

Консультационный центр создан в  соответствии со статьей 64 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», руководствуясь постановлением Правительства Нижегородской области от 04.06.2014 № 373 «Об утверждении Положения о предоставлении родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся, обеспечивающим получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования, методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи без взимания платы, в том числе в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях, если в них созданы соответствующие консультационные центры».

Основными задачами являются:

а) оказание психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) по вопросам ухода, воспитания, полноценного развития и обучения детей дошкольного возраста;

б) создание равных возможностей для получения современного качественного образования и позитивной социализации детей дошкольного возраста, не посещающих дошкольные образовательные организации;

в) оказание диагностической помощи в выявлении возможных нарушений и отклонений в развитии детей дошкольного возраста;

г) оказание психолого-педагогической, методической и консультативной помощи и поддержки семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, по профилактике эмоционально-личностных перегрузок и срывов у детей дошкольного возраста.

Методическая, психолого-педагогическая, диагностическая и консультативная помощь семьям предоставляется бесплатно.

Методическая, психолого-педагогическая, диагностическая и консультативная помощь семьям предоставляется в виде консультаций и методических рекомендаций, подготовленных специалистами МДОУ.

Информация о порядке предоставления методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи может представляться:

по письменному заявлению одного из родителей (законных представителей);

по телефонному обращению одного из родителей (законных представителей);

по личному обращению одного из родителей (законных представителей).

В письменном заявлении указываются:

наименование организации или должностного лица, которому адресовано заявление;

изложение вопроса по существу;

фамилия, имя, отчество родителей (законных представителей);

их почтовый адрес, контактный телефон заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения ребенка дошкольного возраста;

личная подпись заявителя и дата обращения.

На письменное заявление, не содержащее сведений о лице, направившем его (не указаны фамилия и почтовый или электронный адрес), ответ не дается.

Письменное заявление должно быть напечатано или написано разборчивым почерком.

Читать подробнее...