Физкультурная страничка

Физкультурная страничка

“Здоровье – это не всё, но всё без здоровья - ничто”

Сократ

Богачева

Ирина Александровна

инструктор по физкультуре

мини-резюме

Моя работа:

Конспект досуга  "В мире спорта" в подготовительной группе

Методическая разработка

Рекомендации для родителей об организации спортивных игр с детьми дома      Консультация

Спортивная квест-игра "По дорогам сказок"

в подготовительных группах

Физкультурное развлечение

"В гостях у светофора"

для старших групп

День здоровья педагогов

7.02.2017 г.

Семинар-практикум для педагогов

"Физкультурное занятие в детском саду "

11.02.2018 г.

Методическая разработка

Физкультурное развлечение во II младшей группе "Сударушка"

12.02.2018 г.

фотоотчёт

Весёлые старты в старших группах "Колокольчик" и "Теремок"

13.02.2017 г.

фотоотчёт

"Папа, мама, я - спортивная семья"

Соревнования в подготовительной группе "Берёзка" с участием родителей

14.02.2018 г.

Участие в районной Малышиаде

19.02.2017 г.

Консультации:

УТРЕННЯЯ ГИМНАСТИКА!!!

Уважаемые родители, начните свой день с зарядки, особенно   в выходной  или если Вы не успеваете привести ребенка на гимнастику, проводимую в группе. Детям очень полезны массаж и физические упражнения, проводимые вместе с родителями. Утренняя гимнастика обязательно должна быть систематической, а не от случая к случаю. Прежде всего необходимо подготовить комнату - хорошо проветрив  помещение.

Очень важно следить за правильностью выполнения упражнений и за осанкой ребёнка. Следите   за его хорошим дыханием во время гимнастики,   учить малыша не задерживать дыхание.

Старайтесь чтобы физические упражнения затрагивали все мышцы тела: упражнения для мышц шеи, рук и плечевого пояса, упражнения для мышц туловища и живота, упражнения для мышц ног. Утренняя гимнастика должна включать упражнения силового характера и упражнения на расслабление, а также очень желательны дыхательные упражнения.

Выполняйте упражнения вместе с ребенком в виде игры.  Не забывайте придумывать весёлые и забавные названия выполняемым упражнениям: «прыгаем как зайчик», «покажи самолётик», «был большой, а стал маленький (приседания)» и т.п. Такие занятия хорошо проводить под любую подходящую детскую музыку.

Мы предлагаем  Вам один из возможных комплексов утренней гимнастики:

1.       Стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены вниз. На вдох поднимаем руки вверх, в стороны, встаём на носки, потягиваемся  и на выдох в исходное положение. Повторить 4 – 6 раз.

2.      Стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены вниз. На выдохе спокойно приседать, опуская руки перед коленями на пол, и на вдохе возвращаться в исходное положение. Повторить 4 – 6 раз.

3.      На спокойном дыхании выполнять наклоны в различные стороны: вперёд, назад (с осторожностью), в стороны. Повторить 2 – 4 раза в каждую сторону.

4.      Стоя, ноги на ширине плеч, руки внизу. На выдохе делать  поворот в сторону и хлопок руками над головой, на выдохе в исходное положение.  Повторить 4 – 5 раз в каждую сторону.

5.      Прыжки обеими ногами сначала на месте, затем прыжки вперёд – назад. Дыхание спокойное, упражнение длительностью 20 – 30 сек.

6.      Заканчиваем зарядку спокойной ходьбой по комнате в течение 1 – 3 минут.

Уважаемые родители, в детском саду мы каждый день делаем утреннюю гимнастику.

Старайтесь приводить своих детей вовремя, не опаздывайте.

Помните – движение это жизнь!

Как избежать плоскостопия?

Детская стопа менее приспособлена к статическим нагрузкам: прыжкам, соскокам с высоких снарядов, быстро утомляется и легко подвергается деформации.

Длительная и чрезмерная нагрузка ведёт к переутомлению мышц и стойкому опущению сводов.

Основной причиной развития плоскостопия является слабость мышц и связочного аппарата, но причиной плоскостопия может стать и тесная обувь, особенно с узким носком или высоким каблуком, толстой подошвой, т.к. они лишают стопу её естественной гибкости. При ходьбе на высоких каблуках происходит перераспределение нагрузки: с пятки нагрузка перемещается на область поперечного свода, который не выдерживает не свойственной ему нагрузки, и начинается формирование поперечного плоскостопия. Известную роль в этом играет мышечная недостаточность ослабленные мышцы.

Поэтому в основе профилактики плоскостопия лежит, во-первых – укрепление мышц, сохраняющих свод; во-вторых, ношение рациональной обуви, и в-третьих, ограничение нагрузки на нижние конечности.

В целях борьбы с этой весьма распространённой деформацией предупреждать её следует с раннего детства. Лучшим профилактическим средством являются ежедневная гимнастика, массаж. В дошкольном возрасте корректирующие упражнения по предупреждению плоскостопия включаются в утреннюю гимнастику, физкультурные занятия. Специальные упражнения, укрепляющие свод стопы, должны сочетаться с общеразвивающими упражнениями для мышц верхних конечностей, спины, живота, плечевого пояса.

В целях разгрузки мышечно-связочного аппарата стопы и голени необходимо проделывать специальные упражнения из положения сидя, лёжа.

Летом полезно ходить босиком по песку, гравию, зимой можно использовать ребристую доски, палку, канат.

К физкультуре с настроением.

Дата последнего обновления страницы 14.05.2024